24.05.2021 15:53
Новости.
Просмотров всего: 13258; сегодня: 2.

Проекты Фестиваля "От винта!" представили на HeliRussia-2021

На прошедшей в Москве выставке вертолетной индустрии «HeliRussia-2021» Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», действующий под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, выступил со своей программой, включающей целый ряд мероприятий.

Совместно с Московским авиационным институтом была организована конференция, на которой организаторы представили всероссийский исторический проект «Инженеры Победы», собирающий воедино архивные материалы и документальные свидетельства трудовых подвигов отечественных предприятий, институтов, инженеров, ученых, изобретателей в годы войны. Проект посвящен людям, организациям и промышленным предприятиям, внесшим существенный вклад в приближение победы над фашизмом.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой, член Высшего совета движения «Сильная Россия», Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк и начальник Центрального музея АО «Российская самолётостроительная Корпорация «МиГ» Галина Чармадова.

 Специально для конференции представители Казанского вертолетного завода, НПО им. Лавочкина, ЦАГИ, МАИ, НПО «Энергомаш», «Роствертол» подготовили исторические справки и монографии о деятельности своих предприятий во время Великой Отечественной войны. Эти документы пополнили экспозицию проекта «Инженеры Победы» для их последующего размещения в музеях страны. На тематической форсайт-сессии участники обсудили вопросы, связанные с методиками работы с молодежью в целях исторической преемственности поколений.

Конференция стала одним из основных пунктов проходящего сейчас в российских регионах марафона проекта «Инженеры Победы», презентации которого успешно прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Иркутске. Эстафету подхватывают и другие города России.  Одним из основных партнеров проекта «Инженеры Победы» является холдинг «Вертолеты России», поддерживающий важные и перспективные инициативы, связанные с развитием молодежного научно-технического творчества в стране.

В рамках основной программы выставки «HeliRussia-2021» Международный фестиваль "От винта!" провел экспертную сессию с участием представителей промышленных предприятий, лидеров рынка вертолетной, авиационной индустрии, а также сферы беспилотной авиации для студентов и молодых специалистов отраслей. Начинающие изобретатели представили свои инженерно-технические проекты на суд профессиональных экспертов из Холдинга «Вертолеты России», АО «НЦВ Миль и Камов», фонда «Сколково», «Казанского вертолетного завода», компании «Роствертол».

Среди рассматриваемых проектов особое внимание жюри привлекли разработки морского герметичного всепогодного воздушного беспилотника, автономного навигационно-управляющего комплекса БПЛА, сенсорного модуля аэромобильного экологического мониторинга, станции базирования дронов и другие.

Авторы проектов смогли получить от экспертов технические и маркетинговые консультации, а также полезные рекомендации для дальнейшего развития своих изысканий.

Завершением программы мероприятий Фестиваля «От винта!» на выставке «HeliRussia-2021» стала презентация Международного проекта «МультПром», организованного совместно с киностудией «Союзмультфильм». Зрителям были представлены работы аниматоров на темы науки и промышленности. Представил проект руководитель жюри конкурса «Мультпром», заслуженный деятель искусств России, Лауреат Премии Правительства России, композитор Григорий Гладков, автор музыки многих популярных мультфильмов.

Проект «Мультпром» знакомит аудиторию с широким спектром знаний о современной индустрии: авиации, судостроении, атомной энергетике, добывающей отрасли, IT, медицине и т.д. Среди представленных на конкурс работ есть и теоретическая образовательная анимация, призванная привлечь внимание аудитории к науке и технике, а также ролики, презентующие новые смелые инженерные концепции, идеи и разработки.

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia – это единственная выставка в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии — от проектирования и производства до эксплуатации.

Организатор выставки: Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

HeliRussia не только позволяет показать достижения российской индустрии, но и привлекает на российский рынок лучшие фирмы мира, способствует развитию международной кооперации в вертолетной индустрии. Она предоставляет возможность встретиться с руководителями отрасли, директорами компаний и обсудить вопросы сотрудничества и взаимодействия.

Всероссийский проект «Инженеры Победы» организован и проводится Фондом всестороннего развития детей и молодежи «От винта!» в рамках Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «От винта!» В его рамках создан информационный портал, включающий документальные свидетельства о деятельности инженерных и технических специалистов во время Великой Отечественной войны.

Соорганизаторы Фестиваля: Общероссийская общественная организация «Офицеры России», Общероссийская общественная организация «Союз машиностроителей России».

Проект реализуется при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Партнёры проекта: Фонд развития промышленности, Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Международный конкурс любительских научно-популярных анимационных фильмов «МультПром» (далее – Проект) проводится в рамках Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодёжи «От винта!» (далее – Фестиваль). Фестиваль реализуется с 2005 года под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (далее – Минпромторг России), соорганизаторы Фестиваля – Общероссийская общественной организация «Офицеры России», Общероссийская общественной организация «Союз Машиностроителей России».

Организаторы Проекта – Фонд всестороннего развития детей и молодежи «От винта» (далее – Фонд) и Федеральное государственное унитарное предприятие «Творческо-производственное объединение «Киностудия» «Союзмультфильм» при поддержке Ассоциации анимационного кино, Школы-студии анимационного кино «ШАР», Федерального агентства по делам молодежи, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Партнёры проекта: Холдинг «Вертолёты России», АО «Рособоронэкспорт», АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Целью Проекта является популяризация науки, промышленности и инженерных профессий, привлечение внимания общественности к новым техническим разработкам, стартапам и технологическим практикам, содействие профориентации молодежи посредством анимации.

Тематические сайты: Инновационные проекты, Научно-техническое творчество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 130 публикаций

Интересно:

Герой двух стран Фёдор Полетаев
10.05.2026 10:38 Персоны
Герой двух стран Фёдор Полетаев
Более восьми десятилетий отделяет нас от майского дня 1945 года, когда весь мир вздохнул с облегчением, когда на исстрадавшуюся землю Европы пришёл мир. Победа была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, воинов Красной армии, внёсшей главный вклад в разгром ненавистного врага. Были и другие факторы, которые приближали Победу. Особое место в разгроме фашизма в Европе стало движение Сопротивления. Начало Второй мировой войны ознаменовалось тем, что многие патриоты пошли в действующую армию, а после оккупации – в подполье. Движение Сопротивления было распространено во Франции, Польше, Югославии, Греции и в других странах, но костяк многих групп Сопротивления, что очень примечательно, составляли русские люди, бывшие военнопленные, эмигранты. Во многих странах до сих пор бережно хранят память о русских солдатах, которые плечом к плечу вместе с местными бойцами громили...
08.05.2026 18:04 Интервью, мнения
ГИГАНТ - Компьютерные системы: новый закон об ИИ
Игорь Юрин, технический директор (CTO) компании «ГИГАНТ - Компьютерные системы» рассказал о том, что российские производители в целом готовы к росту спроса на ИИ-инфраструктуру, описал три базовых архитектурных сценария для таких систем, а также объяснил, какие факторы ведут к неизбежному удорожанию проектов из-за локализации.  Насколько российские производители серверов и вычислительных систем готовы к возможному росту спроса на инфраструктуру для обучения и эксплуатации ИИ-моделей? Мы более 10 лет занимаемся разработкой, проектированием и поставкой суперкомпьютеров для различных задач, в том числе для инженерных, прогнозных и сложных вычислений, поэтому у нас накоплена значительная экспертиза в построении таких систем. Изначально решения создавались на базе западного оборудования и программного обеспечения, однако за последние три года мы освоили построение аналогичных систем...
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
08.05.2026 16:20 Мероприятия
Банк Уралсиб стал партнером форума «Золото Дальнего Востока»
Банк Уралсиб выступил финансовым партнером ежегодного горного форума-выставки «Золото Дальнего Востока: стратегии устойчивого развития», посвященного разведке и добыче золота и других твердых полезных ископаемых на Дальнем Востоке. Форум объединил представителей финансовых и бизнес-структур, инвесторов и поставщиков инженерно-технологических решений, а также представителей органов государственной власти. Участие в его работе приняло руководство Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), министры природных ресурсов Магаданской области и Хабаровского края, представители крупнейших компаний-золотодобытчиков и переработчиков драгметаллов. Одной из ключевых задач этого мероприятия являлось формирование комплексной среднесрочной стратегии развития золотодобывающего сектора Дальнего Востока – с учетом реальной специфики минерально-сырьевой базы и условий работы на данной...
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
08.05.2026 14:29 Аналитика
Город, который не сдался: пять портретов героев обороны Москвы
81 год отделяет от Великой Победы. Но чем дальше, тем отчетливее понимание: она случилась во многом благодаря жертвам миллионов людей — каждый день, каждую смену, каждое ночное дежурство. Москва в 1941-м стояла на краю: враг был в нескольких десятках километров от города. И все-таки она не сдалась — единственная из европейских столиц. За этим стоят герои, награжденные медалью «За оборону Москвы», и многие из тех, кто не дожил до заслуженной награды. Государственный музей обороны Москвы собрал множество историй — вот лишь некоторые из них. Под ударом, но не сломлена К концу 1941 года в Москве оставалось 2,25 миллиона жителей — вдвое меньше, чем до войны. Почти 55 процентов из них составляли женщины, каждый четвертый москвич —...
6 мая - день Георгия Победоносца. Почему его образ на гербе России?
06.05.2026 14:27 Аналитика
6 мая - день Георгия Победоносца. Почему его образ на гербе России?
Георгий Победоносец — один из немногих святых, чей образ вошел в государственную символику России. 6 мая — день его памяти. О том, как святой воин оказался на гербе и при чем здесь ленточка накануне 9 мая, — в материале. Когда отмечают День Георгия Победоносца и почему 6 мая — главная дата 6 мая 2026 года православная церковь совершает память великомученика Георгия Победоносца. Именно эта память стоит первой в церковном календаре на данную дату, и именно с ней 6 мая устойчиво связано в православной традиции. В 2026 году на этот же день приходится Преполовение Пятидесятницы — однако в народной и церковной памяти дата прежде всего ассоциируется с именем Георгия Победоносца. Георгий принадлежит к числу наиболее почитаемых христианских святых. Его образ давно вышел за рамки церковной жизни и стал частью исторической символики, воинской культуры и русской государственной традиции. Его именем...