05.04.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7450; сегодня: 1.

Великолепная шестерка финалистов конкурса «Премия инноваций Сколково»

В полночь с 31 марта на 1 апреля были объявлены имена финалистов конкурса «Премия инноваций Сколково». Ими стали:

• 28-летний уроженец Набережных Челнов, основатель компании Intervox, выпускник экономического факультета МГУ и Высшей школы бизнеса МГУ Роман Медведев. Он – автор идеи «Интеллектуальная облачная платформа поиска аудио- и видеоинформации в сети». Вот как Роман описывает свое изобретение: «На базе собственных технологий распознавания речи нами построена облачная платформа анализа аудио- и видеоинформации, размещенной в сети Интернет, на локальных компьютерах и других хранилищах. Интеллектуальная система позволяет мгновенно находить нужные знания в измеряемых миллиардами минут аудио- и видеоматериалах, которые сегодня поиску не поддаются».

• 25-летняя уроженка Саранска, аспирантка Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Марта Егорова. Имеет 15 публикаций в научных журналах и трудах конференций, три года назад стала призером организованного компанией Intel конкурса дипломных проектов в области Visual computing. Ее краткий видеорассказ о самой себе размещен на странице http://www.youtube.com/watch?v=Xu0LEtWqeRY .

На конкурс «Премия инноваций Сколково» Марта представила проект под названием «Интеллектуальное конвертирование фотоколлекции в альбом». Вот как она объясняет свою идею: «Люди снимают тысячи фотографий, которые часто лежат мертвым грузом, так как отбор и форматирование изображений для web-альбомов, фотокниг или слайд-шоу требует много времени. Предлагается интеллектуальная система по отбору фотографий из неструктурированных фотоколлекций и их форматирования в виде фотокниги/web-альбома. Система базируется на новейших machine-learning алгоритмах, адаптивных к предпочтениям пользователя».

• Еще один любопытный проект – «Программное средство бесконтактного управления техникой с использованием зрачков человека "Око» на конкурс представила московская команда «Новилаб» в составе Дмитрия Михайлова и Михаила Фроимсона. Свою идею они описали так: «На сегодня наиболее распространенным способом взаимодействия человека с компьютером является «мышка». Наша же разработка дает возможность управлять компьютером на основе определения направления взгляда».

25-летний Дмитрий Михайлов – кандидат технических наук, доцент кафедры «Компьютерные системы и технологии» НИЯУ МИФИ, руководитель студенческого конструкторского бюро университета, автор 3 книг по техническим тематикам, в том числе на китайском языке, и более 40 публикаций в научных журналах. 22-летний Михаил Фроимсон – студент 5-го курса кафедры «Компьютерные системы и технологии» НИЯУ МИФИ. Считается одним из лучших студентов кафедры, в этом году стал победителем суперфинала конкурса У.М.Н.И.К.

• Команда из подмосковного города Долгопрудный InViewLAB разработала «портативное устройство для идентификации и неразрушающего контроля в реальном времени» или, говоря проще, обладающий высокой чувствительностью прибор, позволяющий определять минимальные концентрации различных веществ. Это, в свою очередь, дает возможность производить в реальном времени анализ крови на содержание, например, наркотиков, раковой ткани, взрывчатых и ядовитых веществ.

Капитан команды 25-летний Дмитрий Гаврилов, закончив факультет радиотехники и кибернетики Московского физико-технического института (МФТИ), сейчас обучается там же в аспирантуре и работает на кафедре радиоэлектроники и прикладной информатики вместе с соавтором упомянутой выше идеи – 24-летним выпускником факультета физической и квантовой электроники МФТИ Антоном Духовским. В состав команды также входит 25-летний программист, выпускник Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГТЭУ «ЛЭТИ») Александр Ивкин.

• Команда из Петербурга «НТФ Спекл-Диагностика» представила на конкурс идею «Бесконтактная диагностика биопараметров человека», что, по замыслу изобретателей, можно осуществлять с помощью бесконтактных датчиков, контролирующих состояние сердечно-сосудистой системы человека по параметрам формы пульсовой волны и динамики микроциркуляции крови. Такие приборы упростят определение состояния человека, оказавшегося под завалом (жив или мертв), а для людей с обширным поражением кожного покрова их применение уменьшит болевой синдром.

Возглавляет команду генеральный директор ООО «НТФ «Спекл-Диагностика», выпускница Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), кандидат технических наук, автор 37 печатных работ 26-летняя Дарья Мокрова. Разработкой прототипа вышеупомянутого датчика занимается 22-летняя Галина Кафидова. Она заканчивает магистратуру СПбГПУ по специальности «Физика медицинских технологий», в прошлом году стала победителем Всероссийской олимпиады по интеллектуальной собственности. Научный консультант проекта – доктор физико-математических наук, профессор СПбГПУ Евгений Аксенов. На его счету 182 печатных труда и 5 авторских свидетельств.

• Еще одним финалистом конкурса «Премия инноваций Сколково» стал проект «Стратегия-на-ковре: устройства и методы, переносящие компьютерные игры в реальный мир». Его автор – москвич Евгений Сметанин. Ему 50 лет, он учредитель и генеральный директор ООО «АЙТЭМ Мультимедиа». Суть своей идеи он изложил так: «Игрушки нового поколения – это, по существу, маленькие роботы. Цель моего проекта – разработка стандартизированного экономичного набора встраиваемых электронных компонентов и простых внешних приборов дистанционного управления для превращения моторизованных машинок, зверюшек и роботов в модульные игровые устройства».

Финал конкурса состоится 16 мая в Москве. Все финалисты получат наставников, которые помогут им подготовиться к защите своих проектов. Как и на двух предыдущих этапах конкурса, каждая из идей будет оцениваться по следующим критериям: рыночный потенциал, оригинальность и креативность, соответствие условиям российского и мирового рынков, вероятность успешного применения. Победителей, будь то отдельные лица или команды, ждут три главных награды из призового фонда, выделенного компанией Cisco: первая премия - 3 миллиона рублей, вторая премия - 1,5 миллиона рублей и третья премия - 750 тысяч рублей. Эти премии лауреаты смогут использовать в качестве инвестиций для практической реализации своих идей.

Напомним: конкурс «Премия инноваций Сколково» призван содействовать развитию инноваций в России и был организован в соответствии с договоренностями, достигнутыми в июне 2010 года в ходе визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в штаб-квартиру Cisco в Сан-Хосе (штат Калифорния). Конкурс был объявлен 22 ноября и превзошел все ожидания: когда три месяца спустя истек срок приема заявок, оказалось, что в этом совместном проекте компании Cisco и Фонда «Сколково» захотели участвовать более 10 тысяч постоянно проживающих в РФ россиян, подавших 2318 идей, что вдвое превысило суммарное количество участников и идей в двух проведенных в 2008 и 2010 годах всемирных конкурсах инноваций Cisco I-PRIZE.

Об общественной значимости конкурса говорит и то обстоятельство, что его поддерживают в роли информационных партнеров 38 средств массовой информации из Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Петербурга, Самары, Челябинска.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

О русском хлебе. И не только
16.10.2026 18:13 Аналитика
О русском хлебе. И не только
Это — не простая история. В ней всё правда. Нет вымышленных имен или фактов. (Написана без ИИ). Но есть вопросы, на которые у меня нет ответа… Итак по порядку. Всё началось более 100 лет назад. Начало 1920-х годов. Закончились разорительные 1-я мировая, а затем гражданская и отечественная войны, германские фирмы под вывеской фиктивных берлинских фирм открывают свое производство в Советской России: создаются аэропланы, подводные лодки, оружие, танки. 1922/1923 год. В оживавшей Москве будущий ополченец Георгий Лебедев на месте самой большой свалки организует 1-ю Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (предшественницу ВСХВ и ВДНХ). Надо накормить народ, страна, как и веками ранее, по-прежнему — «земля наша велика и обильна». На выставке — и мирный немецкий Юнкерс. Эта фирма потом, как и нынешние немецкие авто-гиганты, перейдет на производство военной техники. СССР в свою очередь...
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
16.10.2026 12:31 Интервью, мнения
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
России нужна новая экономическая модель — и миру она тоже нужна.«Деловая Россия» представила 52 шага трансформации экономики: отмена УСН и патентов, налог на наследство от 50 млн ₽, соцвзносы с дивидендов, преференции крупному бизнесу. Звучит как план. Но это — тактическое лавирование, попытка «заштопать» экстенсивную модель новыми налогами.Диагноз системы:- 100% прироста промышленности за последние годы дал только ОПК — гражданский сектор сжимается;- Валовое накопление капитала в РФ — около 21% ВВП (в Китае — 41%, для рывка нужно около 50%);- Транзакционные издержки в РФ — 40–60% ВВП. Ресурсы сжигаются в согласованиях, отчётности, обходе санкций (3–8% на каждую внешнюю операцию).Предложения «Деловой России» не решают ни одной из этих проблем. Они лишь изымают средства у бизнеса в среде, которая сама генерирует колоссальные потери.Альтернатива — смена парадигмы:- Долгосрочный...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...